100 Palestrantes Mais Procurados em Conferências Tecnológicas

100 Palestrantes Mais Procurados em Conferências Tecnológicas | Dentre muitas outras coisas importantes e necessárias para o crescimento pessoal e profissional, nós na Menina Digital vivemos e respiramos conferências.

Sabemos que é sempre um desafio encontrar grandes oradores, por isso decidimos partilhar esta super lista elaborada pelo pessoal do BIZZABO, contendo os nomes dos palestrantes mais procurados em conferências de tecnologia ao redor do mundo.

A lista abaixou surgiu após análise de um banco de dados com mais de 3.000 conferências (incluindo centenas de eventos de tecnologia), tendo em conta a popularidade dos palestrantes e insights retirados redes sociais e resultados de mecanismos de busca. CONFIRA!

1. Tim Cook @tim_cook
CEO da Apple

Tim Cook ao fazer o seu primeiro discurso nos eventos de lançamento de novos produtos da Apple.

2. Jeff Weiner @jeffweiner
CEO do Linkedin

3. Mark Zuckerberg @finkd
Fundador e CEO do Facebook

4. Tony Hawk @TonyHawk
Skatista profissional

5. Satya Nadella @microsoft
CEO da Microsoft

6. Richard Branson @richardbranson
Fundador da Virgin Group

7. Elon Musk @elonmusk
Fundador da Space X e Paypal

8. Eric Schmidt @ericschmidt
Presidente Executivo do Google

9. Marc Andreesen @pmarca_blog
Co-Fundador da Andreessen Horowitz

10. Kevin Rose @kevinrose
Parceiro da Google Ventures

11. Marissa Mayer @marissamayer
CEO do Yahoo!

12. Peter Thiel @peterthiel
Empreendedor e Investidor do Paypal

13. Mark Cuban @mcuban
Empreendedor em Série

14. Matt Mullenweg @photomatt
Fundador do WordPress

15. David Karp @davidkarp
Empreendedor e Web Developer do Tumblr

16. Mark Suster @upfrontvc
Empreendedor e Investidor do Upfront Ventures

17. Dick Costolo @dickc
CEO do Twitter

18. Ben Horowitz @bhorowitz
Co-Fundador da Andreesen Horowitz

19. Sheryl Sandberg @sherylsandberg
COO do Facebook

20. Brian Solis @briansolis
Diretor do Altimeter Group

21. Eric Ries @ericries
Fundador da metodologia Lean Startup

22. Mark Benioff @Benioff
Fundador e CEO do Salesforce

23. Reid Hoffman @reidhoffman
Co-Fundador do LinkedIn

24. Jack Dorsey @jack
Co-Fundador do Twitter

25. Steve Blank @sgblank
Empreendedor em Série na Lean Startup Movement

26.Kara Swisher @karaswisher
Editor Executivo na Re/Code

27. Meg Whitman @megwhitman
CEO da Hewlett-Packard

28. Ashton Kutcher @aplusk
Investidor e Co-fundador da Katalust

29. Jeremiah Owyang @jowyang
Catalisador e Fundador da Crowd Companies

30. Paul Graham @paulg
Co-Fundador da Y Combinator

31. Michael Acton Smith @acton
Fundador e Diretor Criativo da Mind Candy

32. Dave McClure @davemcclure
Fundador da 500startups

33. Charles Huang @greenthrottle
Vice-Presidente da Blackstone

34. Robert Scoble @scobleizer
Blogger e Autor

35. Gary Vaynerchuk @garyvee
CEO da Vaynermedia

36. Tim Armstrong @aol
CEO da AOL Inc.

37. John Donahoe @Donahoe_John
CEO do Ebay Inc.

38. Sarah Lacy @sarahcuda
Fundador, CEO e Editor-Chefe do PandoDaily.com

39. Jonah Peretti @peretti
Fundador e CEO do Buzzfeed

40. Yves Behar @yvesbehar
Fundador do Fuseproject

41. Dennis Crowley @dens
Co-Fundador do, Foursquare

42. Geoff Keighley @geoffkeighley
Apresentador de TV e Jornalista

43. David Carr* @carr2n
Jornalista do New York Times

44. David Sacks @DavidSacks
Fundador do Yammer

45. Drew Houston @drewhouston
Fundador e CEO do Dropbox

46. Tony Conrad @tonysphere
Co-Fundador do About.me e do Sphere

47. Mike Butcher @mikebutcher
Editor Geral do TechCrunch

48. John Smedley @j_smedley
Presidente da Sony Online Entertainment

49. Ryan Holmes @Hootsuite
Foundador e CEO do Hootsuite

50. Aaron Levie @levie
CEO da Box

51. Pat Gelsinger @VMware
CEO da VMware

52. Werner Vogels @Werner
CTO da Amazon

53. Alexia Tsotsis @alexia
Co-Editor do TechCrunch

54. Martin Bryant @MartinSFP
Editor Chefe d, Next Web

55. Patrick Lee @rottendoubt
Co-Fundador e ex-CEO do Rotten Tomatoes

56. Niklas Zennstrom @atomicoventures
Empreendedor do Skype e Kazaa

57. Michael Sippey @sippey
Consultor em Tecnologia do Twitter

58. Jeremy Stoppleman @jeremys
CEO do Yelp

59. Julie Uhrman @juhrman
Fundador do OUYA

60. Padmasree Warrior @Padmasree
CTO da Cisco

61. David Rowan @iRowan
Editor do Wired

62. Scott Belsky @scottbelsky
Vice-Presidente de Produtos da Adobe

63.  Naval Ravikant @naval
Co-Fundador da AngeList

64. Michael Jackson @overdrev
Co-Fundador e CEO da Mangrove

65. Adam Braun @adambraun
Fundador da Pencils of Promise

66. Matthew Prince @eastdakota
Co-Fundador e CEO da CloudFlare

67. Shervin Pishevar @sherpa
Co-Fundador e CEO da Sherpa Global

68. Gina Bianchini @ginab
Fundador e CEO da Mightybell

69. Jeff Clavier @jeff
Fundador da SofTech VC

70. Chamath Palihapitiya @chamath
Investidor de Capital de Risco da Playdom & Bumptop

71. Adeo Ressi @adeoressi
Fundador e CEO da The Founder Institute

72. Ben Rooney @benjrooney
Co-Editor-Chefe do Informilo

73. Bing Gordon @bingfish
Parceirto e Investidor do KPCB

74. Caroline Hyde @CarolineHydeTV
Repórter da BloombergTV

75. Ashwin Navin @ashwinnavin
Co-Fundador e CEO da Samba TV

76. Jon Oringer @jonoringer
Fundador e CEO do Shutterstock

77. Christy Wyatt @christywyatt
Presidente e CEO da Good Technology

78. Sam Shank @samshank
Empreendedor e Investidor da Hotel Tonight

79. Keith Teare @Kteare
Empreendedor e Fundador da Just.me

80. Patrick Collison @patrickc
Co-Fundador e CEO da Stripe

81. Cyan Banister @cyantist
CEO do Zivity.com

82. Porter Gale @portergale
Autor do livro “Your Network Is Your Net Worth”

83. Brendan Iribe @brendaniribe
CEO da Oculus

84. Jennifer Hyman @Jenn_RTR
Co-Fundador e CEO da Rent The Runway

85. Jay Bregman @jaybregman
Fundador e CEO da Hailo

86. Katia Beauchamp @katiawb
Co-Fundador e CEO da Birchbox

87. Peter Fredell @seamless
CEO da Seamless

88. Peter Arvai @Peterarvai
Fundador e CEO do Prezi

89. Joshua Reeves @joshuareeves
Co-Fundador e CEO do ZenPayroll

90. Jeffrey Lu @Jiffylu
CEO e co-fundador do Daily Aisle

91. Gentry Underwood @gentry
Co-Fundador e CEO do Mailbox (agora Dropbox)

92. Jimmy Maymann @maymann
CEO do Huffington Post

93. Mikkel Svane @mikkelsvane
CEO do Zendesk

94. Glenn Fogel @glennfogel
Chefe de Estratégia e Planejamento Mundial do The Priceline Group

95. Vijay Sankaran @vijaysankaran
Diretor de Tecnologia da Ford

96. Stephen Master @stephenmaster13
Vice-Presidente Global de Prática Esportiva da The Nielsen Company

97. Lew Cirne @sweetlew
Chief Data Nerd do New Relic

98. Adrian Cockcroft @adrianco
Especialista em Tecnologia da Battery Ventures

99. Kristian Segerstrale @ksegerstrale
Co-Fundador do Playfish

100. Kate Matsudaira @Katemats
Fundador do Popforms

Para concluir…

Verdade seja dita, a inclusão de qualquer um desses profissionais de tecnologia à sua lista, certamente apimentará qualquer conferência. É possível que você algum profissional que não está na nossa lista, mas que deveria estar. Caso tenhamos falhando com algum palestrante incrível, fique à vontade para deixar uma sugestão nos comentários logo abaixo!


O que você vai querer ler a seguir

Agora que você já conhece algumas das principais 100 Palestrantes Mais Procurados em Conferências Tecnológicas, aqui estão alguns recursos adicionais para ajudar você a começar o ano com marketing de alto desempenho:

Quer ser o primeiro a saber sobre os recursos mais recentes impulsionar ainda mais a sua Agência de Marketing Digital? Assine a nossa newsletter e junte-se aos milhares de profissionais de marketing que já estão usando estratégias como estas para expandir seus negócios on-line.

E NÃO SE ESQUEÇA DE ASSINAR A NOSSA NEWSLETTER!


Fonte: blog.bizzabo.com
Crédito imagem em destaque: School vector created by pch.vector

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s